Антихолестериновая диета что можно что нельзя меню на каждый день

Антихолестериновая диета что можно что нельзя меню на каждый день



Антихолестериновая диета: что можно, а чего нельзя делать, ежедневное меню.
В современной медицине используется множество препаратов, которые вымывают "плохой" жир из крови. Однако большинство кардиологов сходятся во мнении, что наиболее эффективным способом снижения уровня холестерина в крови является лечебная диета.
Смотреть.
Избыток холестерина в крови опасен для сердечно-сосудистой системы человека. При употреблении в пищу "плохих" жиров в кровеносных сосудах появляются холестериновые бляшки, что препятствует нормальному току крови, насыщает жизненно важные органы кислородом и полезными веществами.
Избыток холестерина приводит к варикозному расширению вен и другим серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
Антихолестериновая диета: принципы.
Основой антихолестериновой диеты является отказ от животных жиров и вредных привычек (таких как злоупотребление табаком и алкоголем). Для повышения работоспособности правильное питание следует сочетать с регулярной физической активностью - много ходить пешком, заниматься спортом, не засиживаться подолгу на 1 месте.
Основные правила антихолестериновой диеты.
Исключите из рациона все жирные мясные продукты и полуфабрикаты (сосиски, сардельки и т.д.). Замените их нежирным мясом. Замените сливочное масло растительным или оливковым. Избегайте продуктов, содержащих сливочное или кокосовое масло. Ограничьте потребление яиц. Вы можете есть только 2-3 яйца в неделю и всегда варить! Замените жирные молочные продукты нежирными или обезжиренными молочными продуктами. Давайте включим морскую рыбу в наш рацион. Что касается питания, обратите внимание на продукты, которые расщепляют холестерин и выводят его из организма. Злаки, бобовые, цитрусовые (особенно грейпфрут), фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе. Пейте зеленый чай. Блюда несоленые, и едят в основном тушеные блюда, тушеные на медленном огне и приготовленные на гриле.1 1 раз в день. Не пейте более 5 литров воды. Исключите из рациона рафинированные продукты. Замените их нерафинированными.
Продукты, которые разрешены к употреблению:
- Хлеб из муки грубого помола; - Йогурт, кефир, айран, нежирный домашний сыр; - оливковое масло; - красное вино; - хлопья и коричневый рис; - Морковь, свекла, помидоры, брокколи, цуккини, лук, цветная капуста, шпинат, зеленый горошек, тыква, зеленая фасоль, цикорий, картофель, морковь, свекла, помидоры, брокколи, цуккини, лук, цветная капуста, шпинат, зеленый горошек, тыква, зеленая фасоль, цикорий, картофель, морковь, свекла, помидоры, брокколи, цуккини, лук, цветная капуста, шпинат, зеленый горошек, тыква, зеленая фасоль, цикорий, картофель, морковь, свекла, помидоры, брокколи, цуккини, лук, цветная капуста, шпинат, зеленый горошек, листья салата; - абрикосы, яблоки, апельсины, грейпфрут, киви, лимон; – клубника, смородина, арбузы; - Фруктовые и овощные супы и свежевыжатые соки; - фрукты и овощи; - фруктово-овощной соус; - фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- фрукты и овощи;- Фрукты и овощи;- Фрукты и овощи;- Фрукты и овощи;- Зеленый чай;
Продукты, запрещенные к употреблению:
- Цельное молоко и жирный сыр; - жир, особенно утиное и гусиное мясо, шпик, бекон, сало; - Макаронные изделия с яичными желтками и яйцами - пресноводная рыба; - сливочное масло и маргарин; - майонез; - полуфабрикаты; - сладости, содержащие сладкую газировку - алкоголь.
Примерное меню антихолестериновой диеты.
День 1.
1-й завтрак: 2 чизкейка, свежевыжатый апельсиновый сок 2-й завтрак: Овощной салат Обед: фаршированная курица и рис с перцем Полдник: 2 разнозерновых хлеба, тонкие ломтики нежирного сыра, яблоки Ужин: Вегетарианский борщ со столовой ложкой сметаны.
День 2.
Первый завтрак: овощной салат 2-й завтрак: грейпфрут Обед: отварная грудинка - 150 г Рис на гарнир Полдник: Нежирный творог - 150 г Ужин: Диетическая творожная запеканка - 170 г.
День 3.
Первый завтрак: Омлет из 2 яиц 2-й завтрак: 2 цельнозерновых хлеба с джемом, овощной салат - 200 г Обед: 1 овощной суп, салат из сыра и лука, нарезанные свежие овощи (перец, помидоры, огурцы) Полдник: Мюсли, заправленные нежирным натуральным йогуртом Ужин: Отварная рыба или рыба-гриль - 150 г;
День 4.
Первый завтрак: Тыквенно-пшенная каша 2-й завтрак: 1 стакан кефира или нежирного натурального йогурта Обед: плов с курицей и тушеными овощами, салат из свежих овощей Полдник: банан Ужин: тушеные или запеченные овощи.
День 5.
Первый завтрак: Сметана с нежирным творогом, свежевыжатый апельсиновый сок 2-й завтрак: яблоко или хурма Обед: овощной суп с сыром, нежирная тушеная говядина - 100 гр. Полдник: Ужин с салатом из свежих овощей и яйцами: макароны с тертым сыром и курицей - 150 г.



Dash-диета при гипертонии

15.01.2023 3:20:28

Попов Павел

Диета Dash при высоком кровяном давлении.
Соблюдение диеты при гипертонии является одним из пунктов лечения, наряду с медикаментозным лечением, физиотерапией и альтернативными методами лечения.1 Американские ученые разработали специальную программу под названием dash diet. Это позволяет поддерживать уровень артериального давления в пределах нормы при высоком кровяном давлении.
Эта методика используется не только для лечения патологий, но и для профилактики, особенно на ранних стадиях, но при э...

Читать весь текст

АГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РУБЦОВОГО СТЕНОЗА ГОРТАНИ Текст научной статьи по

15.01.2023 2:53:03

in waiting

Научно-исследовательская работа по безглютеновой диете "Клиническая медицина" в комплексном лечении рубцового стеноза гортани
В представленных клинических случаях повторное хирургическое вмешательство в гортань у пациентов с рубцово-паралитическим стенозом гортани и трахеостомией не обеспечило более стабильного результата с возобновлением рубцевания. Из-за чувствительности к глютену рекомендуется безглютеновая диета. В результате симптомы глоточно-глоточного рефлюкса уменьшились, и стало возмож...

Читать весь текст

Балет не ныть и не сдаваться. История одного похудения

15.01.2023 2:43:31

Nalaylewe

Атопический дерматит и дисбактериоз.
Проблема атопического дерматита (АД) в последние годы приобретает все большее медицинское и социальное значение в связи с неуклонным ростом распространенности этого заболевания. Согласно современным представлениям, болезнь Альцгеймера является многофакторным заболеванием, развитие которого тесно взаимосвязано.
2010-12-06 11:53.
98465 Прочитано.
Проблема атопического дерматита (АД) в последние годы приобретает все большее медицинское и социальное значение ...

Читать весь текст